Der WM Spielplan

Hier findet Ihr den Spielplan zur FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2014. Alle Zeitangaben entsprechen der Mitteleuropäischen Zeit, sprich auch der in Deutschland. Am 6. Dezember 2013 um 17:00 Uhr MEZ findet die Auslosung der Vorrundengruppen der Endrunde in Costa do Sauipe im Bundesstaat Bahia statt, danach werden wir die Gruppen nochmals entsprechend aktualisieren.

[table id=7 /]

Finale

Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
13.07.2014 | 21:00 Uhr Rio de Janeiro Deutschland 1:0 nV Argentinien

Spiel um Platz 3

Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
12.07.2014 | 22:00 Uhr Brasilia Brasilien 0:3 Holland

Halbfinale

Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
08.07.2014 | 22:00 Uhr Belo Horizonte Brasilien 1:7 Deutschland
09.07.2014 | 22:00 Uhr Sao Paulo Holland 2:4 iE Argentinien

Viertelfinale

Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
04.07.2014 | 18:00 Uhr Rio de Janeiro Frankreich 0:1 Deutschland
04.07.2014 | 22:00 Uhr Fortaleza Brasilien 2:1 Kolumbien
05.07.2014 | 18:00 Uhr Brasilia Argentinien 1:0 Belgien
05.07.2014 | 22:00 Uhr Salvador Niederlande 4:3 iE Costa Rica

Achtelfinale

Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
28.06.2014 | 18:00 Uhr Belo Horizonte Brasilien 3:2 iE Chile
28.06.2014 | 22:00 Uhr Rio de Janeiro Kolumbien 2:0 Uruguay
29.06.2014 | 18:00 Uhr Fortaleza Niederlande 2:1 Mexiko
29.06.2014 | 22:00 Uhr Recife Costa Rica 5:3 iE Griechenland
30.06.2014 | 18:00 Uhr Brasilia Frankreich 2:0 Nigeria
30.06.2014 | 22:00 Uhr Porto Alegre Deutschland 2:1 nV Algerien
01.07.2014 | 18:00 Uhr Sao Paulo Argentinien 1:0 nV Schweiz
01.07.2014 | 22:00 Uhr Salvador Belgien 2:1 nV USA

Gruppe A

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
1 12/06 22:00 São Paulo Brasilien 3:1 Kroatien
2 13/06 18:00 Natal Mexiko 1:0 Kamerun
17 17/06 21:00 Fortaleza Brasilien 0:0 Mexiko
18 19/06 00:00 Manaus Kamerun 0:4 Kroatien
33 23/06 22:00 Brasília Kamerun 1:4 Brasilien
34 23/06 22:00 Recife Kroatien 1:3 Mexiko

Gruppe B

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
3 13/06 22:00 Salvador Spanien 1:5 Niederlande
4 14/06 00:00 Cuiabá Chile 3:1 Australien
19 18/06 21:00 Rio De Janeiro Spanien 0:2 Chile
20 18/06 18:00 Porto Alegre Australien 2:3 Niederlande
35 23/06 18:00 Curitiba Australien 0:3 Spanien
36 23/06 18:00 São Paulo Niederlande 2:0 Chile

Gruppe C

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
5 14/06 18:00 Belo Horizonte Kolumbien 3:0 Griechenland
6 15/06 00:00 Recife Elfenbeinküste 2:1 Japan
21 19/06 18:00 Brasília Kolumbien 2:1 Elfenbeinküste
22 20/06 00:00 Natal Japan 0:0 Griechenland
37 24/06 22:00 Cuiabá Japan 1:4 Kolumbien
38 24/06 22:00 Fortaleza Griechenland 2:1 Elfenbeinküste

Gruppe D

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
7 14/06 21:00 Fortaleza Uruguay 1:3 Costa Rica
8 15/06 03:00 Manaus England 1:2 Italien
23 19/06 21:00 São Paulo Uruguay 2:1 England
24 20/06 18:00 Recife Italien 0:1 Costa Rica
39 24/06 18:00 Natal Italien 0:1 Uruguay
40 24/06 18:00 Belo Horizonte Costa Rica 0:0 England

Gruppe E

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
9 15/06 18:00 Brasília Schweiz 2:1 Ecuador
10 15/06 21:00 Porto Alegre Frankreich 3:0 Honduras
25 20/06 21:00 Salvador Schweiz 2:5 Frankreich
26 21/06 00:00 Curitiba Honduras 1:2 Ecuador
41 25/06 22:00 Manaus Honduras 0:3 Schweiz
42 25/06 22:00 Rio De Janeiro Ecuador 0:0 Frankreich

Gruppe F

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
11 16/06 00:00 Rio De Janeiro Argentinien 2:1 Bosnien
12 16/06 22:40 Curitiba Iran 0:0 Nigeria
27 21/06 18:00 Belo Horizonte Argentinien 1:0 Iran
28 22/06 00:00 Cuiabá Nigeria 1:0 Bosnien
43 25/06 18:00 Porto Alegre Nigeria 2:3 Argentinien
44 25/06 19:00 Salvador Bosnien 3:1 Iran

Gruppe G

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
13 16/06 19:00 Salvador Deutschland 4:0 Portugal
14 17/06 00:00 Natal Ghana 1:2 USA
29 21/06 21:00 Fortaleza Deutschland 2:2 Ghana
30 22/06 00:00 Manaus USA 2:2 Portugal
45 26/06 18:00 Recife USA 0:1 Deutschland
46 26/06 18:00 Brasília Portugal 2:1 Ghana

Gruppe H

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
15 17/06 18:00 Belo Horizonte Belgien 2:1 Algerien
16 18/06 00:00 Cuiabá Russland 1:1 Korea Republik
31 22/06 18:00 Rio De Janeiro Belgien 1:0 Russland
32 22/06 21:00 Porto Alegre Korea Republik 2:4 Algerien
47 26/06 22:00 São Paulo Korea Republik 0:1 Belgien
48 26/06 22:00 Curitiba Algerien 1:1 Russland

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *