Europa (UEFA)

Die Fussball-Weltmeisterschaft 2014 in Braslien

FIFA

Europa stellt die meisten Teilnehmer der Weltmeisterschaft – insgesamt 13! Die neun Gruppensieger qualifizieren sich direkt für die Endrunde. Die acht besten Gruppenzweiten treffen in einer K.o.-Runde aufeinander, wobei sich die vier in Hin- und Rückspiel ermittelten Sieger ebenfalls für die Endrunde in Brasilien qualifizieren. Die Play-Off-Spiele finden zwischen dem 15. und 19. November 2013 statt. Die aktuelle Rangliste der Zweitplatzierten ist am Ende der Tabellen einzusehen.

Gruppe A

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Belgien 10 8 2 0 18 4 26
2 Kroatien 10 5 2 3 12 9 17
3 Serbien 10 4 2 4 18 11 14
4 Schottland 10 3 2 5 8 12 11
5 Wales 10 3 1 6 9 20 10
6 Mazedonien 10 2 1 7 7 16 7

Ergebnisse

07.09.2012 Kroatien Mazedonien 1:0 (0:0)
07.09.2012 Wales Belgien 0:2 (0:1)
08.09.2012 Schottland Serbien 0:0 (0:0)
11.09.2012 Serbien Wales 6:1 (3:1)
11.09.2012 Belgien Kroatien 1:1 (1:1)
11.09.2012 Schottland Mazedonien 1:1 (1:1)
12.10.2012 Mazedonien Kroatien 1:2 (1:1)
12.10.2012 Serbien Belgien 0:3 (0:1)
12.10.2012 Wales Schottland 2:1 (0:1)
16.10.2012 Kroatien Wales 2:0 (1:0)
16.10.2012 Mazedonien Serbien 1:0 (0:0)
16.10.2012 Belgien Schottland 2:0 (0:0)
22.03.2013 Kroatien Serbien 2:0 (2:0)
22.03.2013 Mazedonien Belgien 0:2 (0:1)
22.03.2013 Schottland Wales 1:2 (1:0)
26.03.2013 Serbien Schottland 2:0 (0:0)
26.03.2013 Wales Kroatien 1:2 (1:0)
26.03.2013 Belgien Mazedonien 1:0 (0:0)
07.06.2013 Kroatien Schottland 0:1 (0:1)
07.06.2013 Belgien Serbien 2:1 (1:0)
06.09.2013 Mazedonien Wales 2:1 (1:1)
06.09.2013 Serbien Kroatien 1:1 (0:0)
06.09.2013 Schottland Belgien 0:2 (0:1)
10.09.2013 Mazedonien Schottland 1:2 (0:0)
10.09.2013 Wales Serbien 0:3 (0:2)
11.10.2013 Kroatien Belgien 1:2 (0:2)
11.10.2013 Wales Mazedonien 1:0 (0:0)
15.10.2013 Serbien Mazedonien 5:1 (3:0)
15.10.2013 Schottland Kroatien 2:0 (1:0)
15.10.2013 Belgien Wales 1:1 (0:0)

 

Gruppe B

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Italien 10 6 4 0 19 9 22
2 Dänemark 10 4 4 2 17 12 16
3 Tschechien 10 4 3 3 13 9 15
4 Bulgarien 10 3 4 3 14 9 13
5 Armenien 10 4 1 5 12 13 13
6 Malta 10 1 0 9 5 28 3

Ergebnisse

07.09.2012 Malta Armenien 0:1 (0:0)
07.09.2012 Bulgarien Italien 2:2 (1:2)
08.09.2012 Dänemark Tschechien 0:0 (0:0)
11.09.2012 Bulgarien Armenien 1:0 (1:0)
11.09.2012 Italien Malta 2:0 (1:0)
12.10.2012 Tschechien Malta 3:1 (1:1)
12.10.2012 Armenien Italien 1:3 (1:1)
12.10.2012 Bulgarien Dänemark 1:1 (1:1)
16.10.2012 Tschechien Bulgarien 0:0 (0:0)
16.10.2012 Italien Dänemark 3:1 (2:1)
22.03.2013 Bulgarien Malta 6:0 (2:0)
22.03.2013 Tschechien Dänemark 0:3 (0:0)
26.03.2013 Armenien Tschechien 0:3 (0:0)
26.03.2013 Dänemark Bulgarien 1:1 (0:0)
26.03.2013 Malta Italien 0:2 (0:2)
07.06.2013 Armenien Malta 0:1 (0:1)
07.06.2013 Tschechien Italien 0:0 (0:0)
11.06.2013 Dänemark Armenien 0:4 (0:2)
06.09.2013 Tschechien Armenien 1:2 (0:1)
06.09.2013 Malta Dänemark 1:2 (1:1)
06.09.2013 Italien Bulgarien 1:0 (1:0)
10.09.2013 Armenien Dänemark 0:1 (0:0)
10.09.2013 Malta Bulgarien 1:2 (0:1)
10.09.2013 Italien Tschechien 2:1 (0:1)
11.10.2013 Armenien Bulgarien 2:1 (1:0)
11.10.2013 Malta Tschechien 1:4 (0:2)
11.10.2013 Dänemark Italien 2:2 (1:1)
15.10.2013 Bulgarien Tschechien 0:1 (0:0)
15.10.2013 Dänemark Malta 6:0 (4:0)
15.10.2013 Italien Armenien 2:2 (1:1)

 

Gruppe C

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Deutschland 10 9 1 0 36 10 28
2 Schweden 10 6 2 2 19 14 20
3 Österreich 10 5 2 3 20 10 17
4 Irland 10 4 2 4 16 17 14
5 Kasachstan 10 1 2 7 6 21 5
6 Färöer 10 0 1 9 4 29 1

Ergebnisse

07.09.2012 Kasachstan Irland 1:2 (1:0)
07.09.2012 Deutschland Färöer 3:0 (1:0)
11.09.2012 Österreich Deutschland 1:2 (0:1)
11.09.2012 Schweden Kasachstan 2:0 (1:0)
12.10.2012 Färöer Schweden 1:2 (0:0)
12.10.2012 Kasachstan Österreich 0:0 (0:0)
12.10.2012 Irland Deutschland 1:6 (0:2)
16.10.2012 Färöer Irland 1:4 (0:0)
16.10.2012 Österreich Kasachstan 4:0 (1:0)
16.10.2012 Deutschland Schweden 4:4 (3:0)
22.03.2013 Kasachstan Deutschland 0:3 (0:2)
22.03.2013 Österreich Färöer 6:0 (3:0)
22.03.2013 Schweden Irland 0:0 (0:0)
26.03.2013 Irland Österreich 2:2 (2:1)
26.03.2013 Deutschland Kasachstan 4:1 (3:0)
07.06.2013 Österreich Schweden 2:1 (2:0)
07.06.2013 Irland Färöer 3:0 (1:0)
11.06.2013 Schweden Färöer 2:0 (1:0)
06.09.2013 Kasachstan Färöer 2:1 (0:1)
06.09.2013 Irland Schweden 1:2 (1:1)
06.09.2013 Deutschland Österreich 3:0 (1:0)
10.09.2013 Kasachstan Schweden 0:1 (0:1)
10.09.2013 Färöer Deutschland 0:3 (0:1)
10.09.2013 Österreich Irland 1:0 (0:0)
11.10.2013 Färöer Kasachstan 1:1 (1:0)
11.10.2013 Deutschland Irland 3:0 (1:0)
11.10.2013 Schweden Österreich 2:1 (0:1)
15.10.2013 Schweden Deutschland 3:5 (2:1)
15.10.2013 Färöer Österreich 0:3 (0:1)
15.10.2013 Irland Kasachstan 3:1 (2:1)

 

Gruppe D

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Niederlande 10 9 1 0 34 5 28
2 Rumänien 10 6 1 3 19 12 19
3 Ungarn 10 5 2 3 21 20 17
4 Türkei 10 5 1 4 16 9 16
5 Estland 10 2 1 7 6 20 7
6 Andorra 10 0 0 10 0 30 0

Ergebnisse

07.09.2012 Estland Rumänien 0:2 (0:0)
07.09.2012 Niederlande Türkei 2:0 (1:0)
07.09.2012 Andorra Ungarn 0:5 (0:2)
11.09.2012 Rumänien Andorra 4:0 (2:0)
11.09.2012 Türkei Estland 3:0 (1:0)
11.09.2012 Ungarn Niederlande 1:4 (1:2)
12.10.2012 Türkei Rumänien 0:1 (0:1)
12.10.2012 Estland Ungarn 0:1 (0:0)
12.10.2012 Niederlande Andorra 3:0 (2:0)
16.10.2012 Andorra Estland 0:1 (0:0)
16.10.2012 Rumänien Niederlande 1:4 (1:3)
16.10.2012 Ungarn Türkei 3:1 (1:1)
22.03.2013 Andorra Türkei 0:2 (0:2)
22.03.2013 Ungarn Rumänien 2:2 (1:0)
22.03.2013 Niederlande Estland 3:0 (0:0)
26.03.2013 Estland Andorra 2:0 (1:0)
26.03.2013 Türkei Ungarn 1:1 (0:0)
26.03.2013 Niederlande Rumänien 4:0 (1:0)
06.09.2013 Rumänien Ungarn 3:0 (2:0)
06.09.2013 Türkei Andorra 5:0 (2:0)
06.09.2013 Estland Niederlande 2:2 (1:1)
10.09.2013 Rumänien Türkei 0:2 (0:1)
10.09.2013 Andorra Niederlande 0:2 (0:0)
10.09.2013 Ungarn Estland 5:1 (3:0)
11.10.2013 Estland Türkei 0:2 (0:1)
11.10.2013 Niederlande Ungarn 8:1 (4:0)
11.10.2013 Andorra Rumänien 0:4 (0:1)
15.10.2013 Türkei Niederlande 0:2 (0:1)
15.10.2013 Rumänien Estland 2:0 (1:0)
15.10.2013 Ungarn Andorra 2:0 (0:0)

 

Gruppe E

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Schweiz 10 7 3 0 17 6 24
2 Island 10 5 2 3 17 15 17
3 Slowenien 10 5 0 5 14 11 15
4 Norwegen 10 3 3 4 10 13 12
5 Albanien 10 3 2 5 9 11 11
6 Zypern 10 1 2 7 4 15 5

Ergebnisse

07.09.2012 Slowenien Schweiz 0:2 (0:1)
07.09.2012 Albanien Zypern 3:1 (1:1)
07.09.2012 Island Norwegen 2:0 (1:0)
11.09.2012 Zypern Island 1:0 (0:0)
11.09.2012 Norwegen Slowenien 2:1 (1:1)
11.09.2012 Schweiz Albanien 2:0 (1:0)
12.10.2012 Albanien Island 1:2 (1:1)
12.10.2012 Schweiz Norwegen 1:1 (0:0)
12.10.2012 Slowenien Zypern 2:1 (1:0)
16.10.2012 Zypern Norwegen 1:3 (1:1)
16.10.2012 Island Schweiz 0:2 (0:0)
16.10.2012 Albanien Slowenien 1:0 (1:0)
22.03.2013 Slowenien Island 1:2 (1:0)
22.03.2013 Norwegen Albanien 0:1 (0:0)
23.03.2013 Zypern Schweiz 0:0 (0:0)
07.06.2013 Albanien Norwegen 1:1 (1:0)
07.06.2013 Island Slowenien 2:4 (2:2)
08.06.2013 Schweiz Zypern 1:0 (0:0)
06.09.2013 Norwegen Zypern 2:0 (1:0)
06.09.2013 Slowenien Albanien 1:0 (1:0)
06.09.2013 Schweiz Island 4:4 (3:1)
10.09.2013 Norwegen Schweiz 0:2 (0:1)
10.09.2013 Zypern Slowenien 0:2 (0:1)
10.09.2013 Island Albanien 2:1 (1:1)
11.10.2013 Albanien Schweiz 1:2 (0:0)
11.10.2013 Slowenien Norwegen 3:0 (2:0)
11.10.2013 Island Zypern 2:0 (0:0)
15.10.2013 Zypern Albanien 0:0 (0:0)
15.10.2013 Schweiz Slowenien 1:0 (0:0)
15.10.2013 Norwegen Island 1:1 (1:1)

 

Gruppe F

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Russland 10 7 1 2 20 5 22
2 Portugal 10 6 3 1 20 9 21
3 Israel 10 3 5 2 19 14 14
4 Aserbaidschan 10 1 6 3 7 11 9
5 Nordirland 10 1 4 5 9 17 7
6 Luxemburg 10 1 3 6 7 26 6

Ergebnisse

07.09.2012 Russland Nordirland 2:0 (1:0)
07.09.2012 Aserbaidschan Israel 1:1 (0:0)
07.09.2012 Luxemburg Portugal 1:2 (1:1)
11.09.2012 Israel Russland 0:4 (0:2)
11.09.2012 Nordirland Luxemburg 1:1 (1:0)
11.09.2012 Portugal Aserbaidschan 3:0 (0:0)
12.10.2012 Russland Portugal 1:0 (1:0)
12.10.2012 Luxemburg Israel 0:6 (0:3)
16.10.2012 Russland Aserbaidschan 1:0 (0:0)
16.10.2012 Israel Luxemburg 3:0 (2:0)
16.10.2012 Portugal Nordirland 1:1 (0:1)
14.11.2012 Nordirland Aserbaidschan 1:1 (0:1)
22.03.2013 Israel Portugal 3:3 (2:1)
22.03.2013 Luxemburg Aserbaidschan 0:0 (0:0)
26.03.2013 Aserbaidschan Portugal 0:2 (0:0)
26.03.2013 Nordirland Israel 0:2 (0:0)
07.06.2013 Aserbaidschan Luxemburg 1:1 (0:0)
07.06.2013 Portugal Russland 1:0 (1:0)
14.08.2013 Nordirland Russland 1:0 (1:0)
06.09.2013 Russland Luxemburg 4:1 (2:0)
06.09.2013 Nordirland Portugal 2:4 (1:1)
07.09.2013 Israel Aserbaidschan 1:1 (0:0)
10.09.2013 Russland Israel 3:1 (0:0)
10.09.2013 Luxemburg Nordirland 3:2 (1:1)
11.10.2013 Aserbaidschan Nordirland 2:0 (0:0)
11.10.2013 Luxemburg Russland 0:4 (0:3)
11.10.2013 Portugal Israel 1:1 (1:0)
15.10.2013 Aserbaidschan Russland 1:1 (0:1)
15.10.2013 Israel Nordirland 1:1 (1:0)
15.10.2013 Portugal Luxemburg 3:0 (2:0)

 

Gruppe G

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Bosnien-Herzegowina 10 8 1 1 30 6 25
2 Griechenland 10 8 1 1 12 4 25
3 Slowakei 10 3 4 3 11 10 13
4 Litauen 10 3 2 5 9 11 11
5 Lettland 10 2 2 6 10 20 8
6 Liechtenstein 10 0 2 8 4 25 2

Ergebnisse

07.09.2012 Liechtenstein Bosnien-Herzegowina 1:8 (0:4)
07.09.2012 Litauen Slowakei 1:1 (1:1)
07.09.2012 Lettland Griechenland 1:2 (1:0)
11.09.2012 Bosnien-Herzegowina Lettland 4:1 (2:1)
11.09.2012 Slowakei Liechtenstein 2:0 (1:0)
11.09.2012 Griechenland Litauen 2:0 (0:0)
12.10.2012 Liechtenstein Litauen 0:2 (0:0)
12.10.2012 Slowakei Lettland 2:1 (2:0)
12.10.2012 Griechenland Bosnien-Herzegowina 0:0 (0:0)
16.10.2012 Lettland Liechtenstein 2:0 (1:0)
16.10.2012 Bosnien-Herzegowina Litauen 3:0 (3:0)
16.10.2012 Slowakei Griechenland 0:1 (0:0)
22.03.2013 Liechtenstein Lettland 1:1 (1:1)
22.03.2013 Slowakei Litauen 1:1 (1:1)
22.03.2013 Bosnien-Herzegowina Griechenland 3:1 (2:0)
07.06.2013 Lettland Bosnien-Herzegowina 0:5 (0:0)
07.06.2013 Liechtenstein Slowakei 1:1 (1:0)
07.06.2013 Litauen Griechenland 0:1 (0:1)
06.09.2013 Lettland Litauen 2:1 (2:1)
06.09.2013 Bosnien-Herzegowina Slowakei 0:1 (0:0)
06.09.2013 Liechtenstein Griechenland 0:1 (0:0)
10.09.2013 Litauen Liechtenstein 2:0 (2:0)
10.09.2013 Slowakei Bosnien-Herzegowina 1:2 (1:0)
10.09.2013 Griechenland Lettland 1:0 (0:0)
11.10.2013 Litauen Lettland 2:0 (1:0)
11.10.2013 Bosnien-Herzegowina Liechtenstein 4:1 (4:0)
11.10.2013 Griechenland Slowakei 1:0 (1:0)
15.10.2013 Litauen Bosnien-Herzegowina 0:1 (0:0)
15.10.2013 Griechenland Liechtenstein 2:0 (1:0)
15.10.2013 Lettland Slowakei 2:2 (0:2)

 

Gruppe H

Pl Team Sp S U N T GT P
1 England 10 6 4 0 31 4 22
2 Ukraine 10 6 3 1 28 4 21
3 Montenegro 10 4 3 3 18 17 15
4 Polen 10 3 4 3 18 12 13
5 Moldawien 10 3 2 5 12 17 11
6 San Marino 10 0 0 10 1 54 0

Ergebnisse

07.09.2012 Montenegro Polen 2:2 (2:1)
07.09.2012 Moldawien England 0:5 (0:3)
11.09.2012 San Marino Montenegro 0:6 (0:2)
11.09.2012 Polen Moldawien 2:0 (1:0)
11.09.2012 England Ukraine 1:1 (0:1)
12.10.2012 Moldawien Ukraine 0:0 (0:0)
12.10.2012 England San Marino 5:0 (2:0)
16.10.2012 Ukraine Montenegro 0:1 (0:1)
16.10.2012 San Marino Moldawien 0:2 (0:0)
17.10.2012 Polen England 1:1 (0:1)
14.11.2012 Montenegro San Marino 3:0 (2:0)
22.03.2013 Moldawien Montenegro 0:1 (0:0)
22.03.2013 Polen Ukraine 1:3 (1:3)
22.03.2013 San Marino England 0:8 (0:5)
26.03.2013 Ukraine Moldawien 2:1 (0:0)
26.03.2013 Polen San Marino 5:0 (2:0)
26.03.2013 Montenegro England 1:1 (0:1)
07.06.2013 Moldawien Polen 1:1 (1:1)
07.06.2013 Montenegro Ukraine 0:4 (0:0)
06.09.2013 Ukraine San Marino 9:0 (4:0)
06.09.2013 Polen Montenegro 1:1 (1:1)
06.09.2013 England Moldawien 4:0 (3:0)
10.09.2013 Ukraine England 0:0 (0:0)
10.09.2013 San Marino Polen 1:5 (1:3)
11.10.2013 Moldawien San Marino 3:0 (0:0)
11.10.2013 Ukraine Polen 1:0 (0:0)
11.10.2013 England Montenegro 4:1 (0:0)
15.10.2013 San Marino Ukraine 0:8 (0:3)
15.10.2013 England Polen 2:0 (1:0)
15.10.2013 Montenegro Moldawien 2:5 (0:1)

 

Gruppe I

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Spanien 8 6 2 0 14 3 20
2 Frankreich 8 5 2 1 15 6 17
3 Finnland 8 2 3 3 5 9 9
4 Georgien 8 1 2 5 3 10 5
5 Weißrussland 8 1 1 6 7 16 4

Ergebnisse

07.09.2012 Georgien Weißrussland 1:0 (0:0)
07.09.2012 Finnland Frankreich 0:1 (0:1)
11.09.2012 Georgien Spanien 0:1 (0:0)
11.09.2012 Frankreich Weißrussland 3:1 (0:0)
12.10.2012 Finnland Georgien 1:1 (0:0)
12.10.2012 Weißrussland Spanien 0:4 (0:2)
16.10.2012 Weißrussland Georgien 2:0 (2:0)
16.10.2012 Spanien Frankreich 1:1 (1:0)
22.03.2013 Spanien Finnland 1:1 (0:0)
22.03.2013 Frankreich Georgien 3:1 (1:0)
26.03.2013 Frankreich Spanien 0:1 (0:0)
07.06.2013 Finnland Weißrussland 1:0 (0:0)
11.06.2013 Weißrussland Finnland 1:1 (0:1)
06.09.2013 Georgien Frankreich 0:0 (0:0)
06.09.2013 Finnland Spanien 0:2 (0:1)
10.09.2013 Georgien Finnland 0:1 (0:0)
10.09.2013 Weißrussland Frankreich 2:4 (1:0)
11.10.2013 Spanien Weißrussland 2:1 (0:0)
15.10.2013 Spanien Georgien 2:0 (1:0)
15.10.2013 Frankreich Finnland 3:0 (1:0)

 

Rangliste der Zweitplatzierten

Pl Team Sp S U N T GT P
1 Griechenland 8 6 1 1 9 4 19
2 Frankreich 8 5 2 1 15 6 17
3 Portugal 8 4 3 1 15 8 15
4 Ukraine 8 4 3 1 11 4 15
5 Schweden 8 4 2 2 15 13 14
6 Island 8 4 2 2 15 14 14
7 Rumänien 8 4 1 3 11 12 13
8 Kroatien 8 3 2 3 9 8 11
9 Dänemark 8 2 4 2 9 11 10

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *